客户需求
甲公司有5000万元闲置资金,乙公司缺少短期资金5000万元。甲公司与乙公司计划签订借款协议,借款期限为一年,年利率为10%。已知银行同期同类贷款利率为6%。
客户方案纳税金额计算
甲乙公司面临以下风险:第一,如果甲公司无法开出利息发票,乙公司支付的利息将无法在企业所得税税前扣除,由此导致多缴纳企业所得税:5000×10%×25%=125万元;
第二,即使甲公司可以开出利息发票,乙公司支付的利息也无法全部在企业所得税税前扣除,由此导致多缴纳企业所得税:5000×(10%-6%)×25%=50万元。
甲公司可以取得净利润:500×(1-25%)=375万元。
纳税筹划方案纳税金额计算
甲公司可以将 5000 万元投资乙公司,持有乙公司一定比例的股权。持股期间,乙公司向甲公司分红400万元,该笔股息免纳企业所得税。持股满一年后,甲公司将乙公司股权转让给乙公司其他股东或者以减资的方式退出,取得股权转让所得50万元。
甲公司取得净利润:400+50×(1-25%)=437.5万元。通过纳税筹划,乙公司避免多缴纳企业所得税125万元或者50万元,甲公司增加净利润:437.5-375=62.5万元
涉及主要税收制度
- 《企业所得税法》
企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。
企业转让资产,该项资产的净值,准予在计算应纳税所得额时扣除。
- 《企业所得税法实施条例》
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